МЕТОД НАКАТАНИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ

Существующие в настоящее время методы диагностики гастроэнтерологических заболеваний характеризуют в основном состояние отдельных органов желудочно-кишечного тракта. Частое проведение инструментальных исследований с использованием эндоскопической техники (эзофагогастродуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия) у детей в связи с опасностью таких грозных заболеваний, как СПИД, вирусный гепатит В, а также инфицирования Helicobacter pylori, является не всегда оправданным. Информативность ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости, позволяющего оценить структуру печени, поджелудочной железы, селезенки и желчного пузыря и косвенно характеризовать строение стенки желудка, в большой степени зависит от квалификации врача и качества аппаратуры. В связи с этим представляется перспективным использование для диагностики заболеваний органов пищеварения у детей метода электроакупунктурной диагностики (рефлексодиагностики) по Накатани. Его достоинствами являются: вопервых, объективность и высокая чувствительность; во-вторых, что немаловажно для педиатрической практики, малая травматичность; втретьих, возможность привлечения к обследованию детей среднего медицинского персонала. Измерения выполняются врачом или медсестрой, предварительно ознакомленной с топографией изучаемых биологически активных точек и обученной методике съема информации. Изменение электропроводности в биологически активных зонах (БАЗ) опережает клинические проявления заболевания.

Запруднов А.М

электроакупунктура
электропроводность
эндоскопическая