ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ

Известно, что в процессе жизнедеятельности людей в глубоководных водолазных комплексах значительно увеличивается уровень микробной обсемененности водолазного снаряжения и внутренних поверхностей барокомплекса за счет экспансии грамотрицательной микрофлоры. Была высказана гипотеза о потенциальной способности грамотрицательных бактерий эффективно адаптироваться в ответ на действие гипербарии. Целью наших исследований было изучение влияния гипербарических условий и измененной газовой среды на культуральные и морфологические свойства колоний, скорость роста и время генерации тест-культур (Pseudomonas aeruginosa ATCC 10145, E.coli Tgl и Вас. subtilis GB2036); отбор фенотипически измененных клонов для последующего анализа изменений на генетическом уровне. В результате проведенных экспериментов существенных изменений под влиянием экстремальных условий выбранного диапазона обнаружено не было. Экономически выгодный и весьма эффективный способ осуществления водолазных работ методом насыщенного погружения требует длительного нахождения водолазов (от нескольких дней до нескольких недель) в условиях повышенного давления.

Андреева Е.А.
Акимкина Т.В.
Костров С.В.
Буравкова Л.Б.