ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Последние 15 лет большинство исследований в области изучения язвенной болезни было посвящено изучению роли микроорганизма Helicobacter pylori, значение которого в генезе данного заболевания считают доказанным. По данным мультицентрических исследований в разных странах с персистированием Helicobacter pylori связано около 100% язв двенадцатиперстной кишки и более 80% язв желудка, а сам хеликобактериоз большинством авторов признается одной из самых распространенных инфекций человека из известных на сегодняшний день. В то же время сохраняется устоявшаяся точка зрения на патогенез язвенной болезни, согласно которой в основе развития язвы лежит преобладание факторов "агрессии" над факторами "защиты". И в первую очередь к факторам "агрессии" относится повышение кислотности и пептической активности желудочного сока в условиях нарушенной гастродуоденальной моторики. Цель исследования — разработка клинико-фармакологических подходов для повышения эффективности и безопасности комбинированного антихеликобактерного лечения на основе проведения терапевтического мониторинга концентрации ранитидина и омепразола в крови.

Безбородный С.Д.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 9.-С.44-47