ДНК-ЛИПИДНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ IN VITRO И IN VIVO

Представлены данные о липид-нуклеиновых взаимодействиях и их проявлении in vitro и in vivo. Описаны результаты изучения комплексов липид-ДНК в отсутствие двухвалентных катионов металлов и в их присутствии (тройные комплексы). Последние, по мнению автора, являются основой для формирования таких клеточных структур, как комплексы пор эукариот и контакты Байера прокариот. Проанализировано участие тройных комплексов в образовании структуры бактериального и эукариотического нуклеоида и ядерного матрикса. Приведены модели формирования тройных комплексов и указанных выше клеточных структур с учетом липид-нуклеиновых взаимодействий.

Кувичкин В.В.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 5.-С.466-476