ОБЗОР: ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА МЕДИЦИНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И ОБУЧЕНИЕ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СПОСОБСТВУЮТ КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА, НО НЕ ВЛИЯЮТ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ

Цель Выяснить, как влияют различные вмешательства, направленные на коррекцию факторов риска развития ишемической болезни сердца у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний, на общую смертность и смертность от ИБС. Источники информации База данных MEDLINE (с 1966 г. по апрель 1995 г.) и библиографические списки в статьях по соответствующей тематике. Отбор исследований Рандомизированные контролируемые испытания с продолжительностью наблюдения 6 мес, в которых оценивалось влияние различных вмешательств (медицинские консультации или обучающие программы, с применением лекарственных препаратов или без них) на факторы риска развития ИБС (артериальная гипертония, курение, гиперхолестеринемия, гиподинамия, нерациональное питание) у лиц 40 лет и старше без сердечно-сосудистых заболеваний. Основные результаты В анализ были включены 18 испытаний (140 245 участников), в которых критерии оценки эффективности были различными (за исключением такого показателя, как смертность от ИБС); в 2 испытания включали только лиц с артериальной гипертонией. В группах вмешательств, направленных на коррекцию факторов риска развития ИБС, снижение артериального давления, концентрации общего холестерина в крови и доли курящих было более выраженным, чем у тех, кто получал стандартное печение или не получал лечения вообще. В 10 испытаниях оценивались истинные клинические исходы. Установлено, что коррекция факторов риска развития ИБС практически не влияла на общую смертность и смертность от ИБС. Вывод У лиц без ишемической болезни сердца медицинские консультации и обучение здоровому образу жизни приводят к умеренному снижению артериального давления, концентрации общего холестерина в крови и доли курящих, но не влияют на общую смертность и смертность от ишемической болезни сердца.

Ebrahim S.
Davey Smith G.

Издание: Международный журнал медицинской практики
Год издания: 2000