Обсуждена возможность использования двух методов определения генных мутаций в соматических клетках в целях биологической дозиметрии и оценки отдаленных последствий облучения. Согласно данным литературы и собственным результатам, определение частоты мутантных клеток по локусу гликофорина A (GPA) является надежным методом биодозиметрии как в ближайшие, так и в отдаленные сроки после острого облучения. В случае пролонгированного облучения информативность метода значительно снижается. Метод определения клеток, несущих мутации по локусу Т-клеточного рецептора (TCR), может быть использован для биодозиметрии только в ближайшие сроки после облучения. В то же время TCR-метод является более чувствительным и информативным в случаях недавнего облучения, чем GPA-метод. Оба метода могут быть использованы для индивидуальной оценки отдаленных последствий облучения, поскольку лица с повышенными частотами мутантных клеток, вероятно, составляют группу риска в отношении онкологических заболеваний.

Замулаева И.А.
Саенко А.С.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2000