ВОЗМОЖНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУТИННОГО ПЦР-СКРИНИРОВАНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВИ НА ВИРУСЫ ГЕПАТИТОВ С И В, И ВИЧ-1 В БАНКАХ КРОВИ

Вирусная безопасность клеточных компонентов крови в основном определяется отбором доноров и тестами на антигены/антитела вирусов. Внедрение высокочувствительных и специфичных скрининговых тестов второго и третьего поколений на антитела HCV, ВИЧ-1 и на HBV значительно снизило риск вирус-трансмиссии. Однако, инфицированность в основном этими вирусами при трансфузиях все еще происходит в основном из-за наличия диагностического окна, в течение которого остро инфицированный донор может скрывать в себе большие количества высоко инфекционных вирусов без наличия симптомов или детектируемых концентраций антигенов и антител.

Roth W.K.
Weeber M.
Seifried E.

Издание: Вестник службы крови России