НУКЛЕОТИДНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ГЕНОВ GAG И ENV ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 1, ВЫЯВЛЕННЫХ В РОССИИ: ОБНАРУЖЕНИЕ НОВЫХ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАРИАНТОВ

Проведен филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей генов gag и env вариантов ВИЧ-1, выделенных от лиц, инфицировавшихся половым путем или нозокомиально, в результате использования контаминированных вирусом шприцев при парентеральных манипуляциях. Показано, что 5 (18,5%) из 27 изолятов являются рекомбинантами. Два вируса, выявленных на Дальнем Востоке, имели генотип gagAenvE. Три других рекомбинанта имели генотип envG. При этом ген gag у одного из них относился к субтипу А, а у двух других — к субтипу D. Обнаружение новых рекомбинантных вариантов в дополнение к ранее описанному нами вирусу с А/В-генотипом свидетельствует о том, что такие вирусы могут вносить существенный вклад в генетическое разнообразие ВИЧ-1 в нашей стране. Рекомбинация является важным фактором генетической изменчивости вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1). В рекомбинационном процессе могут участвовать геномы вирусов, принадлежащие как к одному, так и к разным генетическим субтипам.

Покровский В.В.
Кравченко А.В.
Бобков А.Ф.
Бобкова М.Р.