ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕЙКОТРИЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЭОЗИНОФИЛОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ МОНТЕЛУКАСТОМ

У 19 детей с бронхиальной астмой и 10 детей с хронической пневмонией исследовали функциональное состояние лейкотриеновых рецепторов эозинофилов периферической крови и влияние на него блокатора лейкотриеновых рецепторов монтелукаста. У детей с бронхиальной астмой в ответ на стимуляцию лейкотриеном Д4 отмечалась чрезмерная выраженность индуцированного подъема внутриклеточной концентрации ионов кальция в эозинофилах. Кроме того, у этих детей выявлено снижение базальной концентрации ионов кальция в эозинофилах и нейтрофилах. Терапия монтелукастом приводила к уменьшению клинических симптомов бронхообструкции, улучшению функции внешнего дыхания и снижению стимулированной концентрации ионов кальция в эозинофилах у детей с бронхиальной астмой. Полученные данные позволяют рекомендовать использование монтелукаста для базисной терапии при легком или среднетяжелом течении бронхиальной астмы и в качестве дополнительного средства при тяжелом течении заболевания у детей.

Духанин А.С.
Середа Е.В.
Лукина О.Ф.
Лукьянов С.В.