ВЛИЯНИЕ МАГНЕ В6 НА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНУЮ РЕАКТИВНОСТЬ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Проведены клинико-фармакологические пробы под контролем ультразвуковой допплерографии с препаратом Магне В6 у детей с синдромом дефицита внимания на фоне разной степени выраженности дефицита магния в организме и у детей с нормальным содержание магния. Изучены особенности динамики реактивности сосудов головного мозга в ответ на применение препарата с учетом магниевой биохимической конституции. Дефицит магния рассматривается в контексте с изучением нарушения элементного гомеостаза по уровню 22 элементов в организме больного ребенка (К, Мд, Са, Na, Р, Se, Zn, Co, Cr, Си, Fe, Mn, Si, Li, Ni, V, Pb, Sn, Cd, Al, As, Ti). Прием Магне В6 приводил к улучшению цереброваскулярной реактивности, что, на наш взгляд, можно рассматривать как доказательство вазоактивного эффекта препарата.

Быков А.Т.
Андреев А.В.
Громова О.А.
Скальный А.В.