ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО КОМПОЗИТНОГО ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА «СОЛИТЭР» В УСЛОВИЯХ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРИЕМА

Кафедра терапевтической стоматологии ВГМА в течение шести месяцев использовала на студенческом приеме ряд стоматологических материалов, полученных в виде гранта от журнала «Клиническая стоматология» и TBI Company. Клиническое использование пломбировочного материала «Солитэр», представленного фирмой Kulzer, проводилось у 150 больных с применением современных, запатентованных сотрудниками нашей кафедры методик пломбирования. Было поставлено 154 пломбы и запломбировано 25 корневых каналов. Мы осуществляли пломбирование кариозных полостей I и II классов по Блэку в области жевательных зубов с диагнозом средний и глубокий кариес. Из этого числа пломб было 74 одноповерхностных и 80 с захватом области апроксимального контакта. Препарирование проводилось по общепринятой методике. Использовались боры с алмазным напылением различной зернистости. В полостях I класса по Блэку не делалось скосов, так как наносимый тонким слоем пломбировочный материал, ввиду особой твердости полимерного стекла, является чрезвычайно хрупким. Высушивание осуществлялось с помощью гидрофильных тампонов. Система пломбирования с применением полимерного стекла основана на принципе «тотального» протравливания и «влажного бондинга». Восстановление полостей II. класса по Блэку осуществлялось с использованием металлических матриц и деревянных клиньев. «Солитэр» применялся вместе с адгезивной системой Солид бонд.

Ерин В.А
Кабасн Д.И.
Кобяков Д.В.
Крюкова С.