ДИНАМИКА СУТОЧНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ПРЕПАРАТЕ ПРИ МОНОТЕРАПИИ ЭНАЛАПРИЛОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Целью исследования было изучение динамики суточной потребности в препарате у больных артериальной гипертонией при монотерапии эналаприлом по данным 2-летнего наблюдения. Обследовано 43 пациента (15 мужчин и 28 женщин) с эссенциальной артериальной гипертонией 2-й степени, у которых риск развития сердечно-сосудистых осложнений был средним, высоким или очень высоким. Возраст больных составлял от 32 до 62 лет (в среднем 48,5±8,8 лет). У всех больных при электрокардиографии и эхокардиографии выявлена гипертрофия левого желудочка. Пациентам проводили монотерапию эналаприлом (Эднит, "Gedeon Richter") в течение 24 мес. Пациенты ежедневно фиксировали АД 34 раза в день в дневниках. Перед началом лечения и через 1, 2,3,6,9, 12, 18, 24 мес проводили суточное мониторирование АД на аппаратах АВРМ-02 "Meditech" (Венгрия) и "SpaceLabs" (США) и ЭКГ. Эхокардиография была выполнена у всех пациентов перед началом терапии и через 3 и 20 мес. Дозу препарата подбирали с учетом переносимости и показателей индекса trough/peak. У 2 больных эналаприл был отменен из-за побочных эффектов (кашель, ринит). Этих больных исключили из анализа. Других побочных эффектов зарегистрировано не было. Для статистической обработки использовали парный критерий Стьюдента. Расчеты произведены с помощью программы "Primer of Biostatistics" 4.03 by Stanton A. Glantz.

Никонов Е.Л.
Алексеенко С.
Рыбалка Е.Д.
Аматняк Е.Л.