ЭТИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ БРОНХИТОВ И ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА КАК ОСНОВА ВЫБОРА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Выбор антибактериальной терапии для лечения инфекции нижних отделов респираторного тракта практически всегда осуществляется эмпирически. Более того, смена антибактериальной терапии на альтернативную также в подавляющем большинстве случаев проводится эмпирически. Однако эмпирический принцип выбора антибиотиков не означает случайности. Он основывается на знании наиболее значимых возбудителей соответствующего инфекционного процесса, их чувствительности к антибактериальным препаратам и безопасности применения. Последнее особенно важно для ребенка. В настоящее время накоплен значительный материал, касающийся спектра возбудителей внебольничных бронхитов и пневмоний. В педиатрии существенное влияние на характер этиологически значимой микрофлоры оказывает возраст ребенка. Так, у детей постнатального периода в возрасте до 6 месяцев этиология воспалительного процесса существенно отличается от таковой в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. У детей первого полугодия жизни высока роль Chlamydia trachomatis. В более старшем возрасте приобретают значимость микоплазмы. Особенностью хламидий и микоплазм является отсутствие чувствительности к беталактамным антибиотикам, традиционно являющимися препаратами первого выбора при инфекции нижних отделов респираторного тракта у детей. К сожалению, в отечественной литературе вопросы частоты обнаружения, особенностей клинической картины, диагностики и лечения бронхитов и пневмоний, вызванных внутриклеточными возбудителями, у детей раннего возраста освещены крайне скудно. В нашей работе сделана попытка ответить на ряд этих важных вопросов.

Самсыгина Г.А.
Охлопкова К.А.
Суслова О.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия