ГИРУДОЛОГИЯ И ГИРУДОТЕРАПИЯ (О МЕДИЦИНСКОЙ ПИЯВКЕ)

Многовековая история успешного применения медицинских пиявок в профилактических и лечебных целях свидетельствует о том, что она незаслуженно забыта в наше время. Конечно, в век аспирина и нитроглицерина упоминание о пиявках может вызвать улыбку. Молодое поколение медиков знает о них только понаслышке. Думается, что неразумно предавать забвению многовековой опыт положительного действия трудотерапии. Разумеется, дать больному таблетку гораздо проще, чем поставить пиявки, и менее хлопотно, но... О пиявке написано много научной литературы. Однако порой неспециалисту трудно выделить среди медицинской и научной терминологии необходимую для него информацию по свойствам и применению медицинской пиявки. Поэтому наша цель - популярно рассказать о лечении и способах воздействия на организм человека этих загадочных существ. Использование пиявки в медицине - древнейший метод лечения. Довольно трудно себе представить, как приставляли медицинских пиявок египетским фараонам, какие для этого использовали ухищрения, однако факт остается фактом, на стенах гробниц фараонов обнаружены росписи, демонстрирующие подобные манипуляции. Более 30 веков медицинские пиявки с успехом используются в лечебной практике (гирудотерапия - от латинского названия пиявок Hirudo medicinalis). В истории гирудотерапии были и подъемы, и спады. Расцветом этого метода лечения можно считать XVШ-XIX в., когда пиявка занимала в экспорте место, равное злаковым культурам, являясь важной статьей дохода государственной казны. В то время пиявку применяли не только для лечения, но и для профилактики ряда заболеваний.

Титова Е.А.
Никонов Г.И.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2000