ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ СМЕШАННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИМФОЦИТОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ ДОНОРА И РЕЦИПИЕНТА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АЛЛОГЕННОГО КОСТНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

Цель исследования. Изучение особенностей проведения реакции смешанной культуры лимфоцитов (СКЛ) при определении совместимости донора и реципиента перед трансплантацией костного мозга больным гемобластозами и выяснение ее значимости.. Материалы и методы. Проанализированы данные определения совместимости в реакции СКЛ, которую проводили по общепринятому методу с оценкой пролиферации по включению радиоактивного 3Н-тимидина, с 1988 по 1999 г. 134 больным гемобластозами с HLA-A, -В идентичными донорами-сибсами и 5 больным с гаплоидентичными донорами. Результаты. Из 134 больных 122(91%) оказались совместимыми в реакции СКЛ с донорамисибсами, 12 (9%) — несовместимыми. Среднее значение RR для СКЛ — совместимых пар составило: в направлении RvD 0,77 ± 0,17%, DvR 2,61 ± 0,32%, при этом 93% значений RR лежали в диапазоне от +15 до —15%, остальные в диапазоне от +25% до — 25%. Трансплантация костного мозга осуществлена 83 пациентам, у 77 (93%) человек произошло полное приживление трансплантата. Острая реакция трансплантат против хозяина развилась у 15, хроническая — у 17 больных. Заключение. Разработан оптимальный протокол определения совместимости между донором и реципиентом в реакции СКЛ у больных гемобластозами, который может быть рекомендован для использования в гематологических отделениях при аллогенной трансплантации костного мозга.

Любимова Л.С.
Менделеева Л.П.
Булычева Т.И.
Шпакова А.П.