ИММУНИТЕТ ПРИ КАНДИДОЗЕ И ПОДХОДЫ К ИММУНОКОРРЕКЦИИ

Кандидоз является одной из наиболее распространенных грибковых инфекций. Candida spp. обусловливают подавляющее большинство случаев микозов слизистых оболочек и внутренних органов. Главным возбудителем кандидоза и наиболее изученным видом является C.albicans. Даже при наличии в аресенале врача современных противогрибковых средств, высокоактивных в отношении Candida spp., лечение висцеральных форм кандидоза на фоне тяжелого иммунодефицита и нейтропении редко бывает успешным и, как правило, заканчивается летальным исходом. При поверхностных формах кандидоза иммунодефицит обусловливает хроническое рецидивирующее течение заболевания. Эти проблемы заставляют нас обратиться к изучению иммунного ответа при кандидозе, чтобы выявить те звенья иммунной защиты организма, на которые можно было бы воздействовать для спасения больного.

Сергеев А.Ю.
Бурова С.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2000