УЛЬТРАСТРУКТУРА БАКТЕРИЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ОБИТАНИИ В ПОЧВЕ

В работе представлены данные об ультраструктурных изменениях популяции патогенных бактерий Yersinia pseudotuberculosis при длительном пребывании в модельной почвенной экосистеме. До 8 мес эксперимента изменения бактерий носили в основном адаптивный характер с сохранением их способности к бинарному делению. Спустя 9 мес бактериальные клетки претерпевали значительные структурные изменения с появлением межклеточного аморфного матрикса, вероятно, в результате повышенного слизеобразования. Одним из важных вопросов экологии патогенных бактерий является изменчивость возбудителей сапрозоонозов, имеющих две среды обитания: теплокровный организм человека и животных и объекты окружающей среды. Как и многие патогенные бактерии, чей жизненный цикл включает длительную сапрофитную фазу существования, возбудитель псевдотуберкулеза, вероятно, способен адаптироваться при изменении условий обитания, что имеет важное значение для сохранения популяции в межэпидемический период. Вместе с тем ультраструктурные аспекты этого процесса мало изучены. Целью данной работы явилось изучение ультраструктурных изменений бактерий Yersinia pseudotuberculosis в зависимости от сроков пребывания в нестерильной почве.

Исаченко А.С.
Исачкова Л.М.
Бузолева Л.С.
Пустовалов Е.В.