КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТОДОМ ВЭЖХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ РАСТЕНИЯ RHODODENDRON AUREUM GEORGI

Рододендрон золотистый (Р), кашкара Rhododendron aureum Georgi (syn. Rh. chrysanthum Pall.) сем. Ericaceae (Вересковые) широко используется в народной медицине России, стран Европы, Юго-Восточной Азии. Особую популярность растение приобрело в Восточной Сибири, население которой использует его при лечении самых разных заболеваний. Для внедрения (Р) в официнальную практику и получения на его основе лекарственных препаратов необходимы методики стандартизации побегов рододендрона золотистого, заготавливаемых в качестве сырья. В свою очередь, для современных методов стандартизации требуются идентификация биологически активных компонентов данного растения и разработка методик их количественного определения. Целью настоящей работы является создание метода стандартизации для рододендрона золотистого как растительного сырья, разработка на его основе методики количественного определения соединений (I - IV) и определение уровней их возможных концентраций в экстрактах побегов данного растения, собранных в разных районах Восточной Сибири и в различные фазы развития.

Верещагин А.Л.
Горшков А.Г.
Семенов А.А.
Зюбр Т.П.