НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПРАКТИЧЕСКИХ ВРАЧЕЙ

Условия работы врача и требования, предъявляемые к нему обществом, существенно изменились в конце XX века по сравнению с XIX веком и даже с серединой нынешнего столетия. Следствием резкой интенсификации научных исследований в биологии и медицине стало увеличение числа издаваемых медицинских журналов, а также проводимых симпозиумов и конференций. В мире выпускается несколько десятков тысяч научных журналов, наиболее известные и авторитетные из которых (около 5 тыс) представлены в различных электронных библиографических базах данных — типа Medline, ToxLine и др. Многие современные исследования проводятся на стыке нескольких дисциплин, и, чтобы оценить качество и перспективность таких исследований, от врача требуются глубокие познания не только в медицине, но и в химии, физике, математике и информатике. Интенсификация медико-биологических исследований во всем мире приводит к сокращению периода «выживаемости» знаний, т.е. срока их актуальности. Так, в начале XX века такой период составлял в среднем около 20 лет. Это означало, что врач, закончивший медицинский институт, мог позволить себе пару десятков лет пользоваться только багажом полученных там знаний, при этом не отставая значительно от своих более читающих и активных коллег. В наше время такая ситуация стала невозможной, так как срок «выживаемости» знаний сократился в среднем до 5 лет. Сама жизнь требует постоянного обновления информации. Таким образом, повышается значение медицинских библиотек как главного источника научной информации для врача.

Медведев О.О.

Издание: Врач
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 12.-С.36-39