ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЖОЗАМИЦИНА (ВИЛЬПРАФЕНА) В ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У БЕРЕМЕННЫХ

Джозамицин (вильпрафен) относится к антибиотикам группы макролидов, имеет 16-членное лактоновое кольцо, соединенное с длинной боковой цепочкой, содержащей аминогликозид, эстерифицированный с алифатической угольной кислотой. Благодаря высокой липофильности препарат хорошо проникает через биологические мембраны, а также в фагоциты. Концентрация препарата в полиморфно-ядерных лейкоцитах человека, моноцитах, альвеолярных макрофагах в 20 раз выше, чем в межклеточном пространстве. Джозамицин (вильпрафен) быстро распределяется во внесосудистом пространстве с созданием высокой концентрации в тканях и клетках. Он не оказывает побочного влияния на органы желудочно-кишечного тракта, так как он не связывается с цитохромом Р-450, не влияет на НАДФцитохром С-редуктазу. Джозамицин оказывает бактерицидное действие в отношении грамположительных факультативно-анаэробных микроорганизмов (Staphylococcus spp., в том числе продуцирующие пенициллиназу, Streptococcus spp.), неспорообразующих бактерий (Corynebacterium diphteriae), спорообразующих анаэробных бактерий (Bacillus antracis), грамотрицательных микроорганизмов (Neisseria gonorrhoeae, Haemophiliis influence, Bordetella pertussis, Legionella pneumophilia), а также Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp. Целью данной работы явилось изучение эффективности и переносимости джозамицина (вильпрафена) при лечении урогенитальной хламидийной инфекции у беременных.

Савичева А.М.
Чхартишвили М.Г.
Аржанова О.Н.

Издание: Акушерство и гинекология