ПРИМЕНЕНИЕ МЕТФОРМИНА У БОЛЬНЫХ С ЯИЧНИКОВЫМИ ФОРМАМИ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ И РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ

Гиперплазия эндометрия является одной из основных форм пролиферативных изменений слизистой оболочки матки у женщин, независимо от их возрастной категории. Помимо хронической ановуляции факторами риска ее возникновения и рецидивирования являются такие состояния, как гиперпластические процессы в яичниках, ожирение и сахарный диабет , для которых характерны инсулинорезистентность (ИР) и гиперинсулинемия (ГИ). Выполненные нами ранее исследования показали, что у подавляющего большинства больных с гиперплазией эндометрия отмечается яичниковая гиперандрогения (ГА), сочетающаяся с гиперинсулинизмом . На сегодняшний день нет' единой точки зрения о том, что первично - ГИ или ГА, либо это различные проявления одних и тех же генетически запрограммированных нарушений . Однако имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что проведение антиандрогенной терапии нормализует' уровень яичниковых андрогенов в сыворотке крови больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), но не оказывает существенного влияния на состояние ИР . В то время как коррекция ГИ приводит к снижению содержания основных яичниковых андрогенов . Известно также, что инсулин, стимулируя собственные рецепторы и рецепторы ИФР-1, способен увеличивать продукцию андрогенов в яичниках . Все это позволило выдвинуть концепцию о том, что ГИ играет важную роль в патогенезе яичниковых форм ГА. В последние годы появились научные публикации о результатах лечения больных с СПКЯ антидиабетическими препаратами, увеличивающими чувствительность тканей к инсулину и снижающими ГИ, такими как метформин и троглитазон. Однако результаты этих исследований носят противоречивый характер, поскольку наряду с коррекцией ГИ и ГА отмечено и отсутствие регулирующего влияния метформина при этих состояниях .

Сметник В.П.

эндометрий
яичник
яичниковый