ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УЛИЧНЫМ СЕКС-БИЗНЕСОМ

Для изучения психологических характеристик женщин, занимающихся уличным коммерческим секс-бизнесом (ЖКС), и установления взаимосвязи с практикуемым рискованным поведением в отношении ИППП проведено исследование с участием 50 ЖКС (возраст - 15-28 лет), лечившихся от ИППП в стационаре городской клинической больницы № 14. Использовали анонимный поведенческий опросник и психологический тест MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) - многофакторный метод исследования личности. Результаты теста MMPI позволяют охарактеризовать личность ЖКС, как достаточно дезадаптированную, с чертами недоверчивости, подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля за собственными аффектами и поведением. У ЖКС, ведущих себя наиболее виктимно и работающих во время заболевания ИППП (19 женщин, 38%), личностные характеристики отличались от таковых в группе ЖКС, неработающих во время болезни, более низким уровнем личностной тревожности и отсутствием опыта сексуального насилия во время работы. Выявлена положительная корреляция между неиспользованием презервативов и склонностью работать во время менструации. Рискованные варианты поведения (сексуальные контакты во время менструации и неиспользование презервативов) оказываются тесно связаны между собой, и, вероятно, в их основе лежит одна и та же психологическая характеристика личности женщин, занимающихся проституцией, - сочетание черт импульсивности и виктимности.

Ильина С.В.
Нашхоев М.Р.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2000