БОЛЕЗНЬ КАВАСАКИ У ДЕВЯТИЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА

Болезнь (синдром) Кавасаки представляет собой острый васкулит, протекающий в виде лихорадочного заболевания с поражением кожи, слизистых оболочек и лимфатических узлов. Этиология неизвестна, вероятнее всего инфекционная природа, источники и факторы передачи не установлены. Течение болезни благоприятное за исключением тяжелых случаев с тромбозом коронарных сосудов. Как самостоятельная нозологическая форма заболевание впервые идентифицировано в Японии в 1961 г. и описано доктором Tomisaku Kawasaki в 1967 г. в виде синдрома, получившего название «mucocutaneous lymph node syndrome» (MLNS) . Группу риска составляют дети в возрасте до 5 лет. Диагноз основывается на развитии у заболевших характерной клинической картины, о чем пойдет речь ниже. Заболевание отмечено в 27 странах мира, встречается и в Европе и Азии, в том числе у наших соседей — в Финляндии, Китае, Южной Корее и особенно часто в Японии. Отмечены случаи болезни Кавасаки и у детей разных возрастных групп в России , в том числе со смертельным исходом у 2 детей в возрасте до полутора лет . По своей клинике болезнь Кавасаки больше всего напоминает скарлатиноподобную форму псевдотуберкулеза, широко распространенного среди населения страны, вероятно, под привычным диагнозом последнего она и маскируется . В настоящем сообщении описан амбулаторный случай лихорадочного заболевания, диагностированного нами согласно анализу ниже приведенной клинической картины как болезнь (синдром) Кавасаки.

Тимченко Н.Ф
Кузнецов В.Г
Павлова Т.Н.

Издание: Педиатрия