АНЕВРИЗМА ДУГИ АОРТЫ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

По данным Р. Parsche и соавт. (1980), аневризмы грудной аорты составляют около 2/3 (61,4%) всех аневризм аорты, причем аневризмы дуги аорты встречаются реже аневризм грудной аорты другой локализации: восходящая и нисходящая аорта (Бураковский В. И., Бокерия Л. А., 1989; Parsche P., Schmidt P., Hofler H., 1980). В детском возрасте аневризмы аорты наблюдали очень редко, что, по-видимому, обусловлено этиологией патологии. Основными причинами аневризм грудной аорты у детей являются (Бураковский В. И., Бокерия Л. А., 1989; Покровский А. В., 1979; Покровский А. В., Казанчян П. О., Султаналиев Т. А., 1988; Hwa J. et.al.,1993): 1) врожденные заболевания стенки аорты (болезнь Марфана, синдром Элерса-Данлоса, фиброзно-мышечная дисплазия); 2) приобретенные заболевания (специфические и неспецифические аортиты и аортоартерииты, микотические аневризмы); 3) послеоперационные аневризмы; 4) травматические аневризмы. В последнее время значительно возросло количество операций на грудной аорте у детей с врожденными пороками сердца: открытый артериальный проток, коарктация аорты и др. Аневризмы перешейка рассматривают как отдаленные послеоперационные осложнения, они составляют основную массу всех имеющихся аневризм (Покровский А. В., Казанчян П. О., Султаналиев Т. А., 1988). Описания аневризм грудной аорты у детей в литературе немногочисленны, а случаев аневризм дуги аорты мы не встретили. Приводим собственное наблюдение. Больная А., 7лет, поступила в отделение торакальной хирургии по поводу выявленной в марте 1999 г. при обследовании у фтизиатров (имел место длительный субфебрилитет) тени слева в грудной клетке. Жалоб при поступлении не предъявляла. При осмотре состояние удовлетворительное, физическое развитие соответствует возрасту. Кожные покровы чистые, физиологической окраски. Грудная клетка внешне не изменена. Перкуторно звук легочный, при аускультации дыхание везикулярное, проводится одинаково, хрипов нет. Слева от грудины во втором межреберье выслушивается систоло-диастолический шум, проводящийся на сосуды шеи. Перкуторно границы сердца не расширены. Тоны сердца ясные, сердцебиение ритмичное, шумов органической природы не выявлено.

Гребнев П.Н.

шум
элерса-данлоса
этиология