ИЗУЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ 1-ХЛОРМЕТИЛСИЛАНТРАНА

Проблема лечения и профилактики алопеции занимает одно из ведущих мест в современной дерматологии и косметологии. Потеря волос является значительным косметическим недостатком, который нередко вызывает у больных невротические расстройства и тяжелые психические переживания. Относительно этиологии некоторых форм облысения существует две концепции — вирусная и бактериальная . Роль инфекции в формировании очагового и себорейного облысения подтверждается выделением из пораженной кожи и очагов инфекции стафилококков и стрептококков, идентичных по фаготипу. В патогенезе некоторых форм алопеции несомненна роль половых гормонов . Лечение облысения всегда носит комплексный характер. Применение наружных средств обычно сочетается с физиотерапевтическими процедурами и приемом внутрь витаминов А, группы В, Е, С, Н, никотиновой, пантотеновой и фолиевой кислот, седативных средств, кортикостероидов, фотосенсибилизирующих препаратов фурокумаринового ряда (бероксан, псорален, аммифурин, меладинин и др.) и микроэлементов (особенно цинка). В терапии андрогенетической алопеции часто применяют гормональные и гормоноподобные средства (половые гормоны, антиандрогены, анаболические стероиды) в виде кремов и мазей. Для лечения алопеции в настоящее время успешно используют периферический вазодилататор — миноксидил. При его длительном пероральном применении для лечения гипертонической болезни у больных наблюдали такой побочный эффект, как гипертрихоз . Этот факт способствовал проведению многочисленных исследований с целью изучения возможности местного применения миноксидила в терапии андрогенетической и гнездной алопеции. Наиболее перспективными для лечения алопеции являются кремнийорганические соединения — силантраны . Соединения этого класса обладают целым рядом фармакологических свойств. Так, среди однозамещенных силантранов выявлены стабилизаторы мембран эритроцитов, ингибиторы агрегации тромбоцитов и перекисного окисления липидов, антикоагулянты, вещества, обладающие адаптогенными свойствами, стимуляторы пролиферативно-репаративной функции, пилотропные агенты и др. На основе фармакологически активного вещества 1-хлорметилсилантрана (1-ХМС) нами разработаны оригинальные лекарственные препараты — гель и эмульсионная мазь для лечения алопеции. Цель исследования — изучение в опытах на животных специфического фармакологического действия (пилотропной активности — ПА) разработанных препаратов, их влияния на клеточные элементы и волосяные фолликулы, а также сравнение их ПА с активностью других препаратов 1-ХМС, применяемых в медицине для лечения алопеции.

Волков П.В.

эритроцит
этиология
эффект