ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ

Болезни слизистой оболочки полости рта составляют лишь небольшую часть от объема всех стоматологических заболеваний. Однако их диагностика представляет значительные трудности на стоматологическом приеме. Объясняется это многообразием патологических состояний и сходством клинического проявления их в полости рта несмотря на значительные отличия в этиологии и патогенезе. Являясь неотъемлемой частью организма человека и имея близкое родство к кожному покрову, слизистая оболочка полости рта очень часто вовлекается в патологический процесс при различных общих заболеваниях. Нередко ее изменения являются самым ранним клиническим признаком нарушений обмена веществ, кроветворной системы, кожных и венерических заболеваний. А врач-стоматолог часто первым устанавливает диагноз общего патологического состояния. В настоящее время, к сожалению, отмечается стойкая тенденция к росту венерических заболеваний как в странах СНГ в целом, так и в Санкт-Петербурге в частности. Сифилис - наиболее серьезное венерическое заболевание, приобретает сегодня особенно злокачественное течение. Сифилис (syphilis, lues), общее инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой (treponema pallidum), склонное без лечения к хроническому течению и рецидивам, способное поражать все органы и системы и передаваться внутриутробно. Заражение происходит через кожу и слизистые оболочки. Если для кожи обязательным условием заражения является повреждение ее рогового слоя (которое может быть незначительным и незаметным для глаза), то по отношению к слизистым оболочкам - нарушение целостности покровного эпителия не является обязательным. Заболевание характеризуется волнообразным течением, при котором периоды активных проявлений сменяются скрыто протекающими фазами заболевания.

Дунязина Т.М.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.36-37