ДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА РОСТ КЛЕТОК PSEUDOMONAS DIMINUTA И ОБРАЗОВАНИЕ МЕТАЛЛСВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ

По объему поступления в водную среду одной из приоритетных групп загрязнителей являются тяжелые металлы (ТМ), широко используемые в сталеплавильной и химической промышленности. Удаление ТМ из промышленных стоков, природных водоемов и почв разными микроорганизмами приводит к детоксикации ТМ и их концентрированию в клетках, которое для ряда ТМ варьирует от 103 до 105 раз. Наибольшей устойчивостью к ТМ отличаются микроорганизмы, выделенные в местах, содержащих промышленные загрязнения, либо в месторождениях соответствующего металла. Так, клетки Pseudomonas diminuta, выделенные нами из промышленного водоема, содержащего ванадий в концентрации 100—700 мг/л, хорошо растут как без ванадата, так и в его присутствии. Ванадат в концентрации 100 мг/л не влияет на скорость роста культуры, но снижает ее на 30—40% в концентрации 400 мг/л. Бактерии рода Pseudomonas, обладающие устойчивостью к определенным концентрациям ионов ванадия и способные использовать их в своих энергетических процессах, были выявлены в работе Н.А. Юрковой и Н.Н. Ляликовой (1990). Ионы ванадия, поглощенные клетками Ps. diminuta, стимулируют образование тионеинподобных белков (ТБ), взаимодействуют с ними с участием SH-групп и выделяются из клеток вместе с компонентами, связывающими ионы металла. Такими компонентами могут быть тиоловые соединения, и прежде всего ТБ. Специфическое связывание ТМ смежными остатками цистеина в молекуле металлотионеина в наибольшей степени обусловливает устойчивость фототрофных и других микроорганизмов к действию ТМ. В концентрации 100 мг/л ванадат, не оказывая влияния на рост бактерий, значительно стимулирует выделение из клеток низкомолекулярных белков, содержание которых к концу логарифмической фазы роста бактерий может возрастать по сравнению с контролем до 10 раз. Это согласуется с ранее полученными сведениями о стимуляции синтеза металлотионеина второго класса в клетках цианобактерии Anacystis nidulans, культивируемой в присутствии высоких концентраций ванадата. Установлена взаимосвязь между зависимым от ванадата накоплением в среде культивирования бактерий Ps. diminuta низкомолекулярных, богатых SH-группами белков и изменениями окислительно-восстановительного потенциала (Еh) среды. Задачей настоящего этапа работы было сравнительное исследование действия таких ТМ, как V, Fe, Mn, Cr, Си и Cd, на рост клеток Ps. diminuta, содержание в культуральной жидкости низкомолекулярных белков и их SH-групп, а также на величину Eh среды.

Барский Е.Л.

широкая
энергетическая
этап