ВНЕКИШЕЧНЫЕ ЭШЕРИХИОЗЫ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И ФАКТОРЫ РИСКА

Возбудители внекишечных эшерихиозов (ВКЭ) принадлежат к политипичному виду Escherichia coli, объединяющему микроорганизмы, близкие по морфологическим, биохимическим и генетическим характеристикам. Е. coli — подвижные (реже неподвижные) грамотрицательные палочки, ферментирующие глюкозу (чаще с образованием газа), продуцирующие каталазу, не синтезирующие оксидазу и содержащие в ДНК около 50% Г + Ц оснований . Кишечная палочка является постоянным обитателем нижних отделов пищеварительного тракта здорового человека и выполняет в составе кишечного микробиоценоза ряд полезных для макроорганизма функций . Однако отдельные представители данного вида бактерий могут вызывать различные заболевания у человека, в том числе ВКЭ и острые кишечные инфекции (ОКИ) , что свидетельствует о вариабельности характера симбиотических связей Е. coli с макроорганизмом и разном биомедицинском значении подобных взаимоотношений. В то же время возникновение ВКЭ связано с наличием определенных условий (факторов риска), способствующих проникновению эшерихий во внутреннюю среду макроорганизма и благопрятствующих паразитированию Е. coli в его органах и тканях. В этой связи рассмотрим некоторые биомедицинские аспекты взаимоотношений эшерихий с организмом человека, проанализируем фенотипические характеристики, в том числе механизмы патогенности, возбудителей ВКЭ и попытаемся систематизировать известные факторы риска развития ВКЭ исходя из особенностей патогенеза данных заболеваний.

Гриценко В.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 6.-С.52-55