ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ОСТРОМ ТОКСОПЛАЗМОЗЕ

Инвазия людей протозойным паразитом Toxoplasma gondii (T.gondii) широко распространена и имеет тенденцию к увеличению инцидентности. Чаще всего у здоровых людей она протекает бессимптомно, и только наличие сероконверсии может свидетельствовать об этом. Серьезные последствия инвазии наблюдаются у новорожденных при внутриутробном инфицировании плода токсоплазмами и у пациентов с иммунодефицитными состояниями. В последнюю группу входят, например, ВИЧ-инфицированные, больные, проходящие противоопухолевую терапию, а также пациенты, получающие иммуносупрессивные препараты после трансплантации. В организме человека T.gondii существуют в двух формах: быстро делящейся форме (тахизоиты) и медленно делящейся форме (брадизоиты). Острая стадия токсоплазмоза связана с наличием в крови именно тахизоитов. Переход тахизоитов в брадизоиты находится под контролем иммунной системы и связан с появлением антител в крови. Показано, что у инвазированных токсоплазмами людей антитела класса IgM могут сохраняться достаточно долго, поэтому диагностировать острую стадию токсоплазмоза достоверно можно лишь при исследовании динамики антителообразования. Известно, что в патогенезе многих заболеваний, в том числе и протозойной этиологии, важную роль могут играть иммунные комплексы, образующиеся в организме хозяина уже на ранних стадиях инвазии и циркулирующие некоторое время в кровеносном русле. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) найдены, в том числе, и в сыворотках инвазированных T.gondii людей и животных. Данные комплексы могут представлять интерес в диагностике токсоплазмоза, особенно при решении вопросов, связанных с определением стадии заболевания, так как свободные паразитарные антигены в крови существуют в низких концентрациях и лишь достаточно короткий промежуток времени дней). Вместе с тем, данные об антигенном составе ЦИК при токсоплазмозе носят фрагментарный характер и достаточно противоречивы. Целью настоящей работы являлось изучение антигенного состава циркулирующих комплексов в сыворотках крови людей, в том числе на разных стадиях инвазии.

Беланов Е.Ф.
Бормотов Н.И.
Дедкова Л.М.
Решетников С.С.