АДАПТАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ХАНТАВИРУСОВ ПРИ ИЗОЛЯЦИИ НА КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК VERO-E6 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХОЗЯИНА

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) как нозологическая форма была впервые зарегистрирована в Хабаровском крае и описана в начале 30-х годов. Возбудителем ГЛПС на Дальнем Востоке России является преимущественно хантавирусный серотип Хантаан, впервые выделенный в 1978 г. южнокорейскими авторами, и в меньшей степени серотип Сеул. Этиологическая роль в структуре заболеваемости ГЛПС третьего хантавирусного серотипа Хабаровск, выделенного в этом регионе от большой полёвки, Microtus fortis ещё не установлена. Из 14 видов мелких млекопитающих, участвующих в естественной циркуляции хантавирусов на территории Хабаровского края, наиболее значимую роль играют 4 вида: полевая мышь Apodemus agrarius, восточно-азиатская лесная мышь Apodemus peninsulae, большая полевка и красно-серая полевка Clethrionomys rufocanus. Эти виды доминируют в сообществах грызунов, как по видовому соотношению, так и по частоте обнаружения у них специфического хантавирусного антигена. Наиболее чувствительной к размножению хантавирусов является перевиваемая культура клеток почек зеленой мартышки Vero-Еб, которая в настоящее время чаще других клеток применяется для выделения хантавирусов. Изучению адаптационных свойств хантавирусных штаммов в процессе их выделения в клетках Vero-Еб от мелких млекопитающих, отловленных на территории Хабаровского края, посвящена настоящая работа.

Ткаченко Е.А.
Дзагурова Т.К.
Иванов Л.И.
Здановская Н.И.