ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЛАРВИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ СПОРО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ МАССЫ БАКТЕРИЙ BACILLUS THURINGIENSIS SPP.ISRAELENSIS И BACILLUS SPHAERICUS В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Препараты, изготовленные на основе бактерий Bacillus thuringiensis spp. israelensis (Bti) и B.sphaericus(Bsph.), широко используются для борьбы с личинками кровососущих комаров. Основным инсектицидным фактором обеих бактерий являются белковые токсины, образующие кристаллические включения. За последние 20 лет достаточно полно изучен механизм действия этих бактерий, выявлены положительные и отрицательные стороны их применения. Спектр действия препаратов, изготовленных на основе этих бактерий, неодинаков. Бактерии Bsph высокоэффективны против личинок p.Culex как в лабораторных, так и в полевых условиях. Чувствительность комаров p.Anopheles на порядок ниже, в сравнении с личинками комаров p.Culex. Личинки комаров p.Aedes, как правило, не восприимчивы к действию Bsph. Токсический эффект бактерий ВЦ значительно шире. Наиболее восприимчивыми являются комары pp. Aedes и Culex. При использовании препаратов, изготовленных на основе Bti, для борьбы с личинками малярийных комаров, также выявлена их высокая эффективность. Перспективнесть использования Bsph связывают с длительным остаточным действием как в водоемах с чистой водой, так и в сильно загрязненных водоемах. Bsph способна воспроизводиться в окружающей среде на каркасах погибших личинок комаров. К основным недостаткам Bti относя непродолжительное остаточное действи в природных условиях. Параспоры (или может быть споры и токсин) Bti имеют значительно большую тенденцию приклеиваться и осаждаться с частичками, находящимися в столбике воды, чем Bsph. Рецикличности Bti в природных условия не выявлено. Однако тщательного изучения существования бактерий в воде на протяжении длительного времени не проводилось. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение продолжительности действия и сохранения бактерий Bti и Bsp в лабораторных опытах.

Сергиев В.П.
Ганушкина Л.А.
Лебедева Н.Н.
Азизбекян Р.Р.