К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ПРОЛАПСА СТВОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ШКОЛЬНИКОВ С ВРОЖДЕННОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЛУХА И УДЛИНЕННЫМ ИНТЕРВАЛОМ QT

Проблема «внезапной кардиогенной смерти» занимает значили в современной кардиологии. Современное определение «внезапной кардиогенной смерти» включает три обязательных фактора 1-остановка сердечной деятельности без предварительного анамнеза заболевания сердца; 2 -отсутствие клинических предвестников; 3 — развитие катастрофы (в течение 24 часов). Мировой опыт клинической кардиологии свидетельствует, что нарушение ритма сердечной деятельности при синдроме удлинения интервала QT, при пролапсе створок митралъного клапана (ПМК)аппарата или при их сочетании, занимают приоритетное место среди факторов риска «внезапной кардиогенной смерти» у пациентов раннего, молодого и среднего возраста.

Шилов А.М.
Мельник М.В.
Дудаева М.С.
Санодзе И.Д.