ГУМОРАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ СЕКРЕТОРНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ У ДЕТЕЙ

Значение иммунологических реакций в развитии секреторного среднего отита (ССО) у детей в настоящее время признается многими исследователями, однако конкретные механизмы и вклад отдельных компонентов иммунологических реакций еще во многом остаются неясными. Так, в работах последнего десятилетия, связанных с изучением иммунологических аспектов секреторного среднего отита, установлено, что при его развитии имеют место различные нарушения иммунного гомеостаза в области носовой части глотки, которые в обобщенном виде сводятся к снижению уровня антителопродукции, прежде всего, секреторного иммуноглобулина А в аденоидных разрастаниях и эпителии слизистой оболочки слуховой трубы и характеризуются также ослаблением реакции лимфоцитов, лимфоидных структур и диффузной лимфоидной ткани носовой части глотки на антигены патогенных микроорганизмов, увеличением количества иммунных комплексов на слизистой оболочке слуховой трубы и среднего уха. Учитывая современные клинико-иммунологические тенденции в изучении патогенеза секреторного среднего отита у детей, целью настоящей работы мы поставили исследование гуморального компонента иммунной реакции организма в выпоте среднего уха, иммуноглобулинов различных классов в слюне у больных детей в сравнении с данными, полученными в контрольной группе.

Мельников О.Ф
Кузык И.В.
Тимен Г.Э.

Издание: Журнал вушных,носових и горлових хвороб