НОВЫЙ ПОДХОД К ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Клиническая и иммунологическая безопасность и эффективность вакцинации против кори без применения дополнительной спазмолитической и антигистаминпой терапии (что широко рекомендовалось ранее) оценены у 54 детей с различными формами бронхиальной астмы. Детям из 1 -и группы (29 человек) была дополнительно усилена базисная терапия и назначены антигистаминные средства, дети из 2-й группы (25 человек) при легкой и среднетяжелой формах астмы лечения не получали, а при тяжелой - получали базисную терапию без изменений. Клиническое наблюдение в поствакцинальном периоде (1 мес), а также лабораторное обследование, включавшее определение уровня общего IgE, показали, что проведение дополнительной медикаментозной терапии не влияло на развитие обострений бронхиальной астмы, уровень IgE. Изучение иммунологической эффективности вакцинации по приросту специфических нротивокоревых антител выявило замедленное специфическое антителообразование у детей, привитых на фоне медикаментозной терапии, дополнительно назначаемой ребенку в период вакцинации.

Железникова Г.Ф.
Харит С.М.
Галустян А.Н.
Марцишевская Е.А.