ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ МАКРОФАГОВ ГРЫЗУНОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ

В настоящее время чума вследствие комплекса профилактических мероприятий пока удерживается в своем распространении границами природных очагов, однако эпидемиологическая угроза сохраняется. Природные очаги чумы находятся под постоянным контролем. Важным разделом этой работы является оценка ситуации путем эпизоотологического обследования определенных территорий с целью получения информации о наличии и для прогнозирования эпизоотии среди грызунов, определения размеров эпизоотии и в случае необходимости проведение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Основным носителем чумы в Волго-Уральском и Прикаспийском песчаных очагах чумы являются полуденные песчанки (Мет. mendianus). Установлено, что левобережные и правобережные популяции этих грызунов имеют различную чувствительность к возбудителю чумы. В зависимости от степени патогенности Y.pestis ЛД 50 для правобережных полуденных песчанок составляют 5-10 микробных клеток, а для левобережных 35-40 млн. микробных клеток.

Рогаткин А.К.
Мальков П.М.
Ибрагимов Ф.Х.

Издание: Вестник новых медицинских технологий