ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ И СЕДАЦИИ ПРИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

Литература прошедшего десятилетия в полной мере отразила те значительные изменения, которые произошли в анестезиологии. Главные достижения педиатрической анестезиологии широко отражены в обзоре Bums L.S. [6] и связаны главным образом с внедрением в практику новых анестетиков, анальгетиков и миорелаксантов, решением проблем безопасности общей анестезии. Подчеркивается, что прогресс несомненно связан с новыми ингаляционными анестетиками - их более приятными для ребенка органолептическими свойствами, быстрым наступлением эффекта и постнаркозного восстановления, меньшей токсичностью, возможностью за счет низкопоточной вентиляции (low flow) нормализовать экологические условия в операционной. Среди неингаляционных анестетиков отмечают пропофол как управляемый и нетоксичный гипнотик с надежным превентивным противорвотным эффектом. Авторы считают важным достижением решение вопроса о присутствии родителей при большинстве поднаркозных процедур. К достижениям современной педиатрической анестезиологии относят также применение ларингеальной маски и анестезирующих кремов EMLA.

Салтанов А.И.

Издание: Российский журнал анестезиологии и интенсивной терапии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 1.-С.10-20