ОСОБЕННОСТИ СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ У ДЕТЕЙ

1. У новорождённых и младенцев грудного возраста спинной мозг (conus medullaris) заканчивается на более низком уровне (L3) и достигает уровня взрослого человека (L1) приблизительно к концу 1 года жизни. Таким образом, люмбальная пункция для проведения субарахноидального блока у новорождённых и грудных младенцев должна выполняться только на уровне L4-L5 или L5-S1 межпозвоночных пространств. Дужки позвонков в этом возрасте состоят из хрящевой ткани, поэтому срединный доступ предпочтительнее парамедиального, при котором игла «обходит» позвоночную дужку. 2. Форма крестцовой кости у новорождённого более узкая и плоская, чем у взрослых. Доступ к субарахноидальному пространству из каудального эпидурального канала более прямой у новорождённых, чем у старших детей. Нижний край дурального мешка проецируется на уровень S3-S4 при рождении и ко 2 году жизни постепенно поднимается до уровня S2 (уровень взрослого человека). Подобное низкое расположение дурального мешка создаёт более высокий риск субарахноидальной пункции при выполнении каудального блока у новорождённого и грудного младенца. Эти факторы, а также крайне малое расстояние от поверхности кожи до эпидурального и субарахноидального пространства у недоношенных (10 мм и менее), доношенных новорождённых (10 -15 мм) и грудных младенцев (от 15 до 20 мм), диктуют необходимость уделять самое пристальное внимание техническим и методическим деталям при выполнении спинальной анестезии у младенцев. 3. Вены эпидурального пространства не имеют клапанной системы: таким образом, случайная инъекция раствора анестетика, воздуха и др. в эпидуральные вены приводят почти к мгновенному развитию системных токсических реакций. 4. У детей весом менее 15 кг объём цереброспинальной жидкости из расчёта на кг веса тела приблизительно в два раза больше (4 мл/кг), чем у взрослых (2 мл/кг). Это обстоятельство может частично объяснять потребность в относительно более высоких дозах местных анестетиков у младенцев и детей младшего возраста. 5. Артериальная гипотензия (результат симпатической блокады) после технически правильно выполненного центрального регионарного блока относится к очень редким осложнениям у детей младше 8 лет. Даже у детей старше 10 лет колебания показателей артериального давления не превышают 10 - 20% от исходного уровня . К числу факторов, объясняющих высокую гемодинамическую стабильность, особенно у новорождённых и детей раннего возраста, относят незрелость автономной симпатической системы, более низкий уровень периферического сосудистого сопротивления и меньшую фракцию от общего объёма крови, секвестрирующуюся в нижних конечностях (объём нижних конечностей у младенцев по отношению к верхней половине туловища меньше, чем у взрослых).

Ражев С.В.

Издание: Российский журнал анестезиологии и интенсивной терапии
Год издания: 2000

человека