РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ НОВОРОЖДЕННЫХ: ПРОФИЛАКТИКА И МЕТОДЫ ТЕРАПИИ

РДС - это заболевание новорожденных детей, проявляющееся развитием дыхательной недостаточности непосредственно или в течение нескольких часов после родов, нарастающее по тяжести до постепенного начала выздоровления выживших, как правило, между 2 и 4 днями жизни, является следствием незрелости сурфактанта и ограничивается преимущественно недоношенными детьми. Респираторный дистресс-синдром новорожденных остаётся одной из главных причин развития дыхательной недостаточности и смертности у новорожденных. Система сурфактанта Основу развития РДС у новорожденных детей составляет структурно-функциональная незрелость лёгких и системы сурфактанта. В 1959 году Avery и Mead первыми доказали недостаточность сурфактанта у детей, умерших от РДС. Они отметили, что силы поверхностного натяжения в лёгких детей, умерших от болезни гиалиновых мембран, были гораздо выше, чем у умерших от других причин, и установили обратную зависимость между этими силами и гестационным возрастом ребёнка.

Гребенников В.А.
Сафонов И.В.

Издание: Российский журнал анестезиологии и интенсивной терапии
Год издания: 2000