СРАВНЕНИЕ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА НА ОБЛУЧЕНИЕ В МАЛЫХ ДОЗАХ ГАММА - ИЗЛУЧЕНИЯ IN VIVO И IN VITRO НЕСТАБИЛЬНЫЕ ХРОМОСОМНЫЕ ОБМЕНЫ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ FPG-МЕТОДОМ

На лимфоцитах восьми онкологических больных, подвергавшихся до локальной лучевой терапии общему терапевтическому облучению в малых дозах (ежедневно по 10 сГр до суммарной дозы 50 сГр гамма-излучения 60Со), показано, что дозовая зависимость выхода нестабильных хромосомных обменов (дицентрические и кольцевые хромосомы), удовлетворительно описывается линейной функцией. Сопоставление коэффициентов линейных уравнений доза-эффект показало, что значение этих коэффициентов при общем облучении больных ниже, чем при облучении их крови in vitro. Этот результат свидетельствует о том, что при оценке последствий фракционированного облучения, базирующейся на калибровочной кривой доза-частота хромосомных обменов, полученной при облучении лимфоцитов in vitro, реальная поглощенная человеком доза оказывается заниженной.

Тимофеева Н.М.
Воробцова И.Е.
Семенов А.В.
Жаринов Г.М.