ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА ВИЛЬПРАФЕНОМ

По различным статистическим данным, от 30 до 50% заболеваний, передающихся половым путем, составляют хламидийные инфекции (ХИ), причем по частоте они во многих странах превосходят гонорею. Особенность ХИ заключает в том, что в большинстве случаев она протекает бессимптомно. Хламидии — облигатные внутриклеточные паразиты, обладающие тропностью к цилиндрическому эпителию. Однако, как показали последние исследования, хламидии могут поражать и многослойный плоский эпителий. Этот факт заслуживает особого внимания, так как свидетельствует о возможности поражения органов, покрытых этим эпителием. Хламидии могут быть обнаружены в очагах поражения прямой и даже сигмовидной кишки. Кроме того, в последнее время у больных урогенитальными инфекциями, в том числе хламидиозом, выявлены закономерные нарушения кишечного экобиоценоза. Серологически вид Chlamydia Trachomatis подразделяют на 15 типов. Особое значение приобрел в наши дни урогенитальный хламидиоз. Его возбудителями являются серотипы хламидии от D до К.

Манухин И.Б.
Пашинян М.Г.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2001