СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ АБЕРРАЦИЙ ХРОМОСОМ В КУЛЬТУРЕ ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИМПУЛЬСНОМ И ПРОЛОНГИРОВАННОМ НЕЙТРОННОМ ОБЛУЧЕНИИ

Изучен выход аберраций хромосом в культуре лимфоцитов человека на стадии G0 при пролонгированном (0.17 Гр/мин) и импульсном нейтронном облучении со сверхвысокой мощностью дозы (1-4) х х 105 Гр/с. За вычетом гамма-компоненты смешанного импульсного гамма-нейтронного излучения обнаружена почти в 2 раза более высокая цитогенетическая эффективность нейтронов последнего по сравнению с обычным непрерывным нейтронным облучением. В настоящей работе впервые проведено исследование особенностей биологического действия на клетки человека одноразового импульсного потока нейтронов реактора "БАРС-6" (ГНЦ РФ ФЭИ им. Лейпунского), при котором мощность дозы достигала нескольких сотен тысяч Гр в секунду. Исследования клеток микроорганизмов (дрожжей и Е. coli), проведенные на этом реакторе ранее, не выявили каких-либо особенностей в его биологической эффективности .

Севанькаев А.В.
Обатуров Г.М.
Поздышкина О.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология