ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНАЛГЕЗИИ В РОДАХ У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗАМИ

Патогенетически обоснованное и рациональное использование эпидуральной блокады с целью обезболивания родов является не только актом высокой гуманности, но и высокоэффективным лечебным методом, позволяющим предотвратить развитие аномалий родовой деятельности, нежелательные сдвиги со стороны гемодинамики, улучшить маточно-плацентарное кровообращение, ускорить раскрытие маточного зева. В то же время целесообразность применения данного способа обезболивания у рожениц с гестозами в рутинном варианте весьма проблематична из-за реальной возможности грубых гемодинамических нарушений и выраженного сегментарного моторного блока, исключающего активное участие женщин в родовом акте. В связи с этим мы несколько изменили методику пункции-катетеризации эпидурального пространства (ЭП), а также попытались уменьшить концентрацию местного анестетика, одновременно усилив сегментарный аналгетический эффект эпидуральным введением минимальных доз клофелина. Теоретической предпосылкой для разработки данного варианта длительной эпидуральной аналгезии (ДЭА) послужили многочисленные сообщения о способности клофелиноподобных соединений оказывать болеутоляющий эффект через L1- и L2- адренорецепторы на супрасегментарном и сегментарном уровнях центральной нервной системы. Настоящее исследование посвящено изучению возможностей ДЭА лидокаином в сочетании с клофелином при обезболивании родов у женщин с гестозами, определению влияния метода на основные системы жизнеобеспечения матери, родовую деятельность, плод и новорожденного.

Курбанов Д.Д.

центральный
эпидуральный
эффект