ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТИМОЦИТОВ К ИОНИЗИРУЮЩЕМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

Исследовано действие ионизирующей радиации в экспозиционных дозах 0.5. 1, 2 Гр на суспензию тимоцитов мышей. Изучены состояние системы перекисное окисление-антиокислительная защита и структурно-функциональное состояние мембран клеток. Показано, что через 15 мин после облучения процессы перекисного окисления липидов в количественном плане не выходят за пределы исходных величин. Однако при этом, начиная с дозы 0.5 Гр, резко падает уровень витамина А, а с 1 Гр и витамина Е. Использование различных флуоресцентных зондов позволило наблюдать даже в таком раннем периоде заметные изменения структурно-функциональных характеристик мембран клеток: увеличение доступности инкорпорированных в мембрану белков; повышение полярности и уменьшение липофильности липидов мембран. Эти изменения могут приводить к кратковременному повышению специфической функциональной активности, однако приводят также к быстрой гибели клеток.

Паранич А.В.
Григорович А.В.
Животова Е.Н.
Попов Н.Н.