ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАНАЗОЛА В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ АУТОИММУННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРОЙ, РЕЗИСТЕНТНЫХ К КОРТИКОСТЕРОИДНОЙ ТЕРАПИИ

Резюме. Даназол представляет собой синтетический андроген, являющийся производным этинилтестостерона, который имеет слабую андрогенную активность, оказывает незначительно выраженное прогестероновое действие, а также дает иммуномодулирующий эффект. Оценивали клинико-гематологическую эффективность терапии даназолом у 14 детей (7 мальчиков и 7 девочек в возрасте от 4 до 15 лет) с хронической аутоиммунной тромбоцитопенической пурпурой (АИТП), резистентных к кортикостероидной (КС)-терапии, а также содержание тромбоцитассоциированных антител (TpA-IgG) до и в процессе лечения. Средний интервал от установления диагноза до начала терапии был 33 мес (9—78 мес). Все пациенты имели инициальное число (Тр менее ЗО-Ю^л), при этом уровень TpA-IgG у них был повышен в среднем в 3,7 раза. Препарат назначали в дозе 10—20 мг/кг/сут (не более 800 мг/сут), разделенной на 2 приема в течение 3 мес и более. Гематологический ответ (ГО) достигнут в 57,1% случаев, в том числе у 16,7% пациентов, не ответивших на КС-терапию. Полного ГО (Тр > ISO'lO'/n) не отмечалось ни у одного больного. Среднее число Тр до начала терапии составляло 7,6•109/л, во время терапии — Зб.б-Ю^л. Геморрагический синдром отсутствовал или был минимальным. Средняя скорость ответа на терапию даназолом составляла 3,4 нед с колебаниями от 3 нед до 1,5 мес, а длительность лечения — 6,9 мес. Побочные эффекты терапии даназолом отмечались у 42,9% пациентов и заключались в минимальных симптомах вирилизации, регрессировавших после отмены препарата. Во время лечения уровень TpA-IgG у всей группы больных практически не изменялся и превышал норму в 2,9 раза. Таким образом, возможно применение даназола в лечении больных хронической АИТП, резистентных к КС-терапии.

Быкова Л.П.
Румянцев А.Г.
Масчан А.А.
Донюш Е.К.