РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ С ГИПЕРИНСУЛИНЕМИЕЙ (ПОПУЛЯЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Целью исследования было изучение частоты ишемической болезни сердца у лиц с гиперинсулинемией. В рамках международной программы MONICA обследована репрезентативная выборка мужчин 25—64 лет одного из районов Новосибирска — всего 876 человек. Базальный уровень инсулина в крови был измерен методом радиоиммунологического анализа. Распространенность ишемической болезни сердца в группе лиц с гиперинсулинемией (содержание иммунореактивного инсулина 30 мЕд/мл и выше) составила около 22%, что в 2 раза больше, чем среди лиц с уровнем инсулина ниже 30 мЕд/мл. Шанс развития ишемической болезни сердца при гиперинсулинемии увеличен (0Ш=2,4; 95% ДИ 1,18—4,27), особенно явных форм этого заболевания — так называемой "определенной" ИБС (0Ш=3,2; 95% ДИ 1,48—6,86). Обнаружены прямая связь между уровнем базального инсулина крови и содержанием триглицеридов в крови, индексом массы тела, а также обратная связь с содержанием холестерина липопротеидов высокой плотности. Таким образом, показано, что частота ишемической болезни сердца в популяции мужчин Новосибирска выше в группе лиц с гиперинсулинемией.

Никитин Ю.П.
Малютина С.К.
Бабин В.П.
Казека Г.Р.