ЛЕКАРСТВЕННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS, ВЫДЕЛЕННЫХ У ДЕТЕЙ С ДИСБАКТЕРИОЗОМ КИШЕЧНИКА

Изучен уровень антибиотикочувствительности 73 штаммов Staphylococcus aureus, выделенных в амбулаторных условиях у детей с дисбактериозом толстой кишки. Частота выделения полирезистентных штаммов составила 44%. Метициллинрезистентные S.aureus (MRSA) выделены у 25 (34,2%) детей. 60% штаммов MRSA не типировались международным набором фагов, среди фаголизабельных преобладали представители 3 и 4 фагогрупп. Все штаммы MRSA были чувствительны к ванкомицину, 84— 88% штаммов — к хлорамфениколу, рифампицину, спирамицину и неомицину; 80% штаммов — к фузидину и фосфомицину. Уровень чувствительности у метициллинчувствительных штаммов S.aureus (MSSA) к различным группам антистафилококковых антибиотиков был выше. 36 — 64% штаммов MRSA и 21 — 27% штаммов MSSA были устойчивы к действию лечебных бактериофагов. Супрессия облигатмикрофлоры является фактором риска развития стафилококковой инфекции желудочно-кишечного тракта у детей.

Бондаренко В.М
Анохин В.А.
Галеева О.П.
Николаева И.В.