ВОДНАЯ ВСПЫШКА СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ECHO-30, В БЕЛАРУСИ

В последние годы в различных Европейских странах довольно часто регистрировались вспышки энтеровирусных инфекций, связанных с вирусом ECHO-30. Крупная вспышка, вызванная этим вирусом, произошла летом—осенью 1997 г. в Беларуси (г. Гомель). Санитарно-эпидемиологические и молекулярно-эпидемиологические исследования позволили определить водный характер вспышки. Сиквенс-анализ штаммов ECHO-30, выделенных из воды и из спинномозговой жидкости, выявил очень незначительное расхождение (0,2%), свидетельствующее практически об их идентичности. Сравнение белорусских изолятов со штаммами, выделенными в Европе в 1994 — 1998 гг., также показало невысокий процент различий в геномах, что указывает на возможность заноса в Беларусь вируса ECHO-30, вызвавшего вспышку инфекции, с территории Европейских стран.

Вотяков В.И.
Амвросьева Т.В.
Титов Л.П.
Еремин В.Ф.