ОЦЕНКА ТРЕХ КОММЕРЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ НАБОРОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ М TUBERCULOSIS МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

В лабораторной диагностике инфекционных заболеваний большое значение имеет обнаружение инфекционного агента в биологических образцах. В последнее десятилетие видное место п ряду лабораторных методов исследования заняла диагностика, с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), в силу ее высокой чувствительности, специфичности и быстроты получения результата. Особое значение метод ПЦР приобретает при выявлении возбудителя туберкулеза, так как культуральное исследование, даже при использовании наиболее современных методов, требует не менее 2 нед. В настоящее время известно множество различных вариантов амплификационных технологий выявления ДНК М. tuberculosis. В исследовательских лабораториях часто применяют собственные тест-системы на основе ПЦР, многие отечественные и зарубежные фирмы предлагают коммерческие варианты ПЦР-диагностикумов. Из зарубежных наборов наиболее известны такие, как "Amplicor Mycobactcrium Tuberculosis Kit" ("Amplicor PCR" производства "Rosh Molecular Systems" (США) и "Gen-Probe Amplified Mycobacterium Tuberculosis Direct Test" (MTD производства "Gen-Probe Inc", CША). По данным японских исследователей, наиболее чувствительным для прямого выявления М. tuberculosis в клинических образцах мокроты является метод "Amplicor PCR" (88,2 против 80,4% для MTD). В России также выпускается ряд ПЦР-диагностикумов для выявления М. tuberculosis, которые благодаря своей относительно невысокой стоимости по сравнению с импортными аналогами являются предпочтительными для нужд рядовых лабораторий.

Вишневская Е.Б.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.54-56