ХЛАМИДИОЗ В СТРУКТУРЕ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ У МАЛЬЧИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

Проанализированы результаты обследования 187 мальчиков в возрасте до 12 лет, обратившихся в детский кабинет урогенитальных инфекций (УГИ) факультетских клиник ИГМУ за 3 года. Всем мальчикам проводили лабораторное исследование на наличие Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia tvachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, грибов рода Candida и некоторых анаэробных микроорганизмов. УГИ выявлены у 153 (81,8%) мальчиков: моноинфекция - у 98 (64,1%), смешанные формы-у 55 (35,9%). Урогенитальный хламидиоз обнаружен у 126 (82,4%) из 153 детей с УГИ: моноинфекция - у 77 (61,1%), смешанная инфекция - у 49 (38,9%). У 25 (19,8%) мальчиков хламидийная инфекция урогенитального тракта протекала бессимптомно. Основным клиническим проявлением хламидиоза был уретрит. У 10 (7,9%) мальчиков при УЗИ были обнаружены следы перенесенного простатита. Хламидиоз у 7 (5,5%) мальчиков сопровождался двухсторонним паховым лимфаденитом. Экстрагенитальные очаги инфекции были выявлены в виде анусита (26 детей, 20,6%), конъюнктивита (6 детей, 4,8%), фарингита (3 детей, 2,4%). Хламидиоз является одной из наиболее широко распространенных инфекций урогенитального тракта (УГТ). Уровень заболеваемости хламидиозом продолжает неуклонно расти не только среди взрослых и подростков, ведущих активную сексуальную жизнь, но и среди детей младшего возраста, не живущих половой жизнью.

Малова И.О.
Сокольникова Н.В.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2001