ОПЫТ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МУКОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА "ПУЛЬМОЗИМ" У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

Цель исследования. Изучение клинической эффективности и безопасности нового муколитического препарата "Пульмозим" у больных муковисцидозом разного возраста на фоне современной базисной терапии в России. Материалы и методы. Обследованы 15 больных муковисцидозом в возрасте 5—36 лет с показателем ФЖЕЛ ч ОФВ-1 более 40% от нормы, получавших пульмозим в течение 30 дней. Препарат применялся ннгаляционно I раз в день ежедневно по 2.5 мг. Исследование включало в себя три этапа: 1 этап — на 14 дней были отменены все муколитические препараты, принимаемые в ингаляциях и через рот (физиологический раствор, N-aцeтилцистеин, амброксолгидрохлорид); 2 этап — на 30 дней был назначен пульмозим; 3 этап — 14 дней наблюдения после отмены пульмозима и без других муколитиков. Результаты. Терапия пульмозимом в течение 1 мес в виде ннгаляций в дозе 2,5 мг в день, оказывал положительный клинико-функциональный эффект у больных со смешанной (легочно-кишечной) формой и средней тяжести течения MB. Препарат облегчает дыхание, улучшает реологические свойства мокроты, а так же нормализует и самочувствие, и общее состояние, повышая показатели ФВД (ФЖЕЛ, ОФВ-1) и пикфлоуметрию. Он легко дозируется, прост и удобен н применении, обладает хорошими органолептическими свойствами.

Гембицкая Т.Е
Капранов Н.И
Амелина Е.Л.
Каширская Н.Ю.